Home > ¿FAQ? > Colegas

una pagina para los colegas del rubro

El Decreto Supremo 80 y un resumen.

 

Y otro texto interesante al respeto de los servicios turísticos y del IVA (SII).
Y la respuesta a la pregunta de siempre... IVA EN SERVICIOS DE TOUR PRESTADOS A TURISTAS EXTRANJEROS.
En resumen, es con IVA.
No vale la factura de transporte exenta de IVA, y no hay exención de IVA para turistas extranjeros, que paguen en Pesos o en USD. La exención es solamente para hoteles: "De esta manera, los servicios de paseo turístico prestados a turistas extranjeros, los cuales son pagados en moneda extranjera, según dice en su consulta, no se encuentran comprendidos en la exención establecida en el N° 17 de la letra E), del artículo 12 del D.L. N° 825, de 1974, pues esta dispensa legal se refiere a los ingresos en moneda extranjera percibidos por empresas hoteleras con motivo de los servicios propios de la actividad de hotelería que se presten a turistas extranjeros, cumpliéndose los demás requisitos que indica, situación que es distinta de la que Ud. plantea. Al respecto debe tenerse presente que las normas que establecen tratamientos tributarios excepcionales, como son las exenciones impositivas, deben ser interpretadas restrictivamente, de modo tal que no puede extenderse su aplicación a hechos o situaciones no comprendidos expresamente en la disposición legal."
Esta clarito...